Die Kanzlei

Arbeitsplatz und Treffpunkt mit Mandanten

Modern, dynamisch und in allen Bereichen engagiert, die Kanzlei KKLB mit Sitz in Fellbach und Schönheide/Sachsen ist Ihr zuverlässiger Partner bei allen Fragen rund um Steuern und Wirtschaft. Hoher Leistungsanspruch, markterfahrene Flexibilität und ein gleichbleibendes Niveau sind Garanten für optimale Mandantenberatung und -betreuung. Diese Qualität stellen wir seit Jahren unseren bestehenden Mandanten rund um die Themen der Steuerberatung, Wirtschaftsprüfung, Unternehmensberatung und Rechtsberatung unter Beweis.

Die Partner

Bernhard Kuhnle

Bernhard Kuhnle

Wirtschaftsprüfer
Steuerberater

b.kuhnle@kklb.de

Bernhard Leibfried

Bernhard Leibfried

Wirtschaftsprüfer
Steuerberater
Fachberater für Unternehmensnachfolge (DStV e.V.)
Zertifizierter Testamentsvollstrecker (Institut für Erbrecht e.V.)

b.leibfried@kklb.de

Kay Jöde

Kay Jöde

Wirtschaftsprüfer
Steuerberater

k.joede@kklb.de

Mario Kretschmer

Mario Kretschmer

Wirtschaftsprüfer
Steuerberater
Diplom-Betriebswirt (FH)

Master of Arts
Fachberater für internationales Steuerrecht

m.kretschmer@kklb.de

Team Fellbach

Ellen Acker

Ellen Acker

Steuerberaterin
Diplom-Finanzwirtin (FH)

e.acker@kklb.de

Elisabeth Baller

Elisabeth Baller

Bilanzbuchhalter

e.baller@kklb.de

Vlasta Bauer

Vlasta Bauer

Lohnbuchhaltung

v.bauer@kklb.de

Daniela Bissinger

Daniela Bissinger

Bachelor of Arts in BWL
Steuern und Prüfungswesen

d.bissinger@kklb.de

Ludwig Dett

Ludwig Dett

Steuerberater
Wirtschaftsprüfer

l.dett@kklb.de

Alvina Dieser

Alvina Dieser

Steuerfachangestellte

a.dieser@kklb.de

Heidi Ellwanger

Heidi Ellwanger

Kornelia Fleischmann

Kornelia Fleischmann

Steuerberaterin

k.fleischmann@kklb.de

Annemie Grzinia

Annemie Grzinia

Steuerberaterin

a.grzinia@kklb.de

Simone Heid

Simone Heid

Steuerfachangestellte

s.heid@kklb.de

Sylvia Herter

Sylvia Herter

Steuerfachangestellte

s.herter@kklb.de

Gerd Joseph

Gerd Joseph

Steuerfachwirt

g.joseph@kklb.de

Claudia-A. Kiewert

Claudia-A. Kiewert

Steuerberaterin
Diplom-Betriebswirtin (BA)

c.kiewert@kklb.de

Karsten Krüger

Karsten Krüger

Diplom-Betriebswirt (BA)

k.krueger@kklb.de

Florian Kümmerle

Florian Kümmerle

Bachelor of Laws

f.kuemmerle@kklb.de

Nicole Kunze

Nicole Kunze

Steuerberater
Bilanzbuchhalter

n.kunze@kklb.de

Gertrud Lachenauer

Gertrud Lachenauer

Pia Langheinrich

Pia Langheinrich

Duale Studentin
RSW – Schwerpunkt Steuern und Prüfwesen

p.langheinrich@kklb.de

Claudia Lechner

Claudia Lechner

Diplom-Betriebswirtin (BA)

c.lechner@kklb.de

Alina Menges

Alina Menges

Duale Studentin
RSW – Schwerpunkt Steuern und Prüfwesen

a.menges@kklb.de

Stephanie Merz

Stephanie Merz

Steuerfachangestellte

s.merz@kklb.de

Rosemarie Müller

Rosemarie Müller

Sekretärin

r.mueller@kklb.de

Ulla Negele

Ulla Negele

Steuerfachangestellte

u.negele@kklb.de

Sandra Oetinger

Sandra Oetinger

Steuerberaterin/Diplom-Betriebswirtin (BA)

s.oetinger@kklb.de

Gianina-Larisa Pascan

Gianina-Larisa Pascan

Auszubildende Kauffrau für Büromanagement

g.pascan@kklb.de

Silvia Rögner

Silvia Rögner

Steuerfachwirtin
Bilanzbuchhalterin

s.roegner@kklb.de

Barbara Schwarzkopf

Barbara Schwarzkopf

Steuerberaterin

b.schwarzkopf@kklb.de

Susanne Wacker

Susanne Wacker

Sekretärin

s.wacker@kklb.de

Oliver Weis

Oliver Weis

Finanzwirt

o.weis@kklb.de

Andreas Winter

Andreas Winter

Steuerfachangestellter
Bilanzbuchhalter

a.winter@kklb.de

Team Schönheide

Gisela Gnüchtel

Steuerfachangestellte

g.gnuechtel@kklb.de

Angela Hellwich

Steuerfachangestellte

a.hellwich@kklb.de

Dietmar Tröger

Auszeichnungen

KKLB vom Magazin FOCUS auch 2019 wieder als TOP-Steuerkanzlei ausgezeichnet

Bei KKLB können Sie sich darauf verlassen, einen kompetenten Partner an Ihrer Seite zu haben. Wir freuen uns sehr, dass wir vom Magazin FOCUS auch in 2019 und damit zum dritten Mal in Folge als eine der TOP-Steuerkanzleien in ganz Deutschland ausgezeichnet wurden.

Für die Auszeichnung wurden vom Marktforschungsinstitut Statista deutschlandweit rund 10.000 Steuerberater und Wirtschaftsprüfer nach ihren Kollegenempfehlungen befragt. Die Befragten konnten eine oder mehrere Empfehlungen geben – jedoch nur für Experten außerhalb der eigenen Kanzlei. Die Kanzleien mit den häufigsten Nennungen wurden dann für ihre hohe Fachkompetenz als TOP-Steuerkanzlei ausgewählt.

Die Kanzlei KKLB wurde hierbei besonders häufig von Kollegen empfohlen und gleich in drei Fachbereichen als TOP-Steuerkanzlei 2019 ausgezeichnet:

  • Allgemeine Beratung und Steuererklärung
  • Rechnungswesen
  • Wirtschaftsprüfung

Dieses Ergebnis einer Befragung von Experten und Wettbewerbern, bei der das Abschneiden selbst nicht beeinflusst werden kann, unterstreicht die Qualität unserer Arbeit und deshalb freuen wir uns auch ganz besonders über diese Anerkennung.

Die Auszeichnung als TOP-Steuerkanzlei ist für uns ein weiterer Ansporn, unsere Leistungen permanent zu verbessern und konsequent auf unsere Mandanten auszurichten. Darüber hinaus bestärkt sie uns in unserem ganzheitlichen Beratungsansatz, für unsere Mandanten sowohl steuerlich als auch betriebswirtschaftlich tragfähige Gestaltungen zu erarbeiten.

 

Bernhard Leibfried nun auch zertifizierter Testamentsvollstrecker

Ihr Treffpunkt

Die Umgebung für unser tägliches Engagement und Treffpunkt mit Ihnen sind unsere repräsentativen und funktionell gestalteten Kanzleiräume. Aber auch in puncto moderne Kommunikation stehen wir für Sie immer auf dem neuesten Stand. Ein wichtiger Schritt, um die komplexen Themen schnell und direkt für Sie umzusetzen.

Unser Team, gleich ob Kanzleiinhaber oder Mitarbeiter unterliegt neben den qualifizierten Ausbildungen kontinuierlichen beruflichen Fortbildungen. Hiermit gewährleisten wir das notwendige Know-how für die steten individuellen Mandanten-Anforderungen.